Одна из сторон прямоугольника в 15 раз больше другой,а его периметр равен 19,2 см.Найдите площадь

прямоугольника. Нужно уравнение с иксами ( x ).

Ответы на вопрос

Отвечает Спирина Дарья.

Ответ:

54 см2.

Пошаговое объяснение:

Пусть его ширина(та сторона которая короче) равна х см. Составим уравнение. По формуле периметра Р = 2(а+б), где б - ширина, т.е. х, а а - длина. Длина в 15 раз больше ширины, так что а = 15х.

2(15х+х)=19.2

2*16х=19.2

32х=19.2

х=19.2/32

х=0.6(см) - ширина

15х=9(см) - длина

По формуле площади S = а*б. S = 0.6*9 = 5.4(см2) - площадь

Отвечает Мартьянов Артём.

Ответ:Пусть х - одна сторона прямоугольника, тогда другая сторона равна 15х

Периметр прямоугольника равен 2(a+b)

Получим уравнение:

2(х + 15х) = 19,2

2 * 16х = 19,2

32х=19,2

х=0,6 - одна сторона

тогда другая сторона равна 15 * 0,6 = 9

Площадь прямоугольника равна a*b

Отсюда следует, S=0,6*9=5,4

Ответ: 5,4