велосипедист выехал в 8 часов утра из пункта А и ровно через 4 часа прибыл в пункт Б. В 16 он

выехал обратно по той же дороге, но при этом увеличил скорость на 4 км/ч. На обратном пути велосепедист сделал 60-минутную остановку и прибыл в пункт А в 20 часов. Найдите растояние между пунктами А и Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Говоркова Леся.

Примем скорость велосипедиста в направлении А-Б за x км/ч, время в пути = 4 ч, тогда он проехал путь, равный 4x км.

В направлении Б-А его скорость была x+4 км/ч, время в пути 20 - 16 - 1 = 3 часа. Путь равен 3(x+4) = 3x + 12 км.

Так как путь туда и обратно один и тот же, то получим уравнение:

4x = 3x + 12; x = 12.

Скорость велосипедиста в направлении А-Б равна 12 км/ч, а расстояние между А и Б  4 * 12=48 км.

Расстояние между А и Б  48 км.