С разных баз отдыха расстояние между которыми 75 км Одновременно навстречу друг другу отправились

два туриста и встретились через 5 часов первый двигался со скоростью 7 км час с какой скоростью двигался второй Турист

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1 способ.

1) 7 · 5 = 35 (км) - прошёл первый турист до встречи;

2) 75 - 35 = 40 (км) - прошёл второй турист до встречи;

3) 40 : 5 = 8 (км/ч) - скорость второго туриста.

Выражение: (75 - 7 · 5) : 5 = 8.

- - - - - - - - - - - -

2 способ.

1) 75 : 5 = 15 (км/ч) - скорость сближения;

2) 15 - 7 = 8 (км/ч) - скорость второго туриста.

Выражение: 75 : 5 - 7 = 8.

Ответ: 8 км/ч.