Записать уравнение первообразной,которая проходит через точку A(3;5),для функции:y=x^3-3x^2-2


Ответы на вопрос

Отвечает Дарькин Никита.

Ответ:

F(x)=\frac{x^4}{4}-x^3-2x+17,75

Пошаговое объяснение:

Найдем общий вид первообразной

F(x)=\int(x^3-3x^2-2) \, dx =\frac{x^4}{4}-3\frac{x^3}{3}-2x+C=\frac{x^4}{4}-x^3-2x+C,

где С=const

Теперь подставим точку A(3;5) в формулу для первообразной. Получим

\frac{3^4}{4}-3^3-2*3+C=5

20\frac{1}{4}-27-6+C=5

\frac{1}{4}-7-6+C=5

C=5+7+6-0,25

C=17,75.

Значит в данном случае первообразная выглядит следующим образом

F(x)=\frac{x^4}{4}-x^3-2x+17,75