После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 9 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 7 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 8 – тоже остается неполный ряд, в котором на 5 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 7. Сколько всего плиток осталось после строительства дома? УМОЛЯЮ РЕШИТЕ ЗАДАЧУ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Ответ:

41 плитка

Пошаговое объяснение:

меньше чем 9*9=81, при укладывании по 7 в неполном ряду может быть только 6 плиток, (если больше это уже целый ряд, а если меньше , то в ряду не останется лишних когда станет на 5 плиток станет меньше, значит при укладывании по 8 останется ряд с 6-5=1 плиткой ), при укладывании по 8 стало на 5 плиток меньше , что намекает на количество полных рядов по 8 (а именно 5) следовательно всех плиток 8*5+1=41 плитка