3 целые 77/180+2 целые 1/45 : 2 Дайте решение примера пожалуйста!! 77/180, 1/45 это Дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Ответ:10 целых 79/90

Решение :

180:45=2 общий множитель

45×2=180-общий знаменатель

3 целые+2 целые=5 целых

1/45×2=2/180

3целых 77/180+2 целых 2/180=5 целых 79/180

5 целых 79/180 : 2

Сначала мы 5 целых 79/180 переводим в неправильную дробь.

Будет: 979/180

979/180 : 2

180 и 2 сокращаем. Будет 90 и 1

979/90:1=979/90

979/90 =90×10=900=979-900=79-остаток

Получается :10 целых 79/90