Решите пж! 7. Велосипедист за два часа доехал от пункта А до пункта Б. В первый час он проехал

одну двадцатую пути, а во второй час – оставшиеся 190 км. Найдите расстояние в километрах между пунктами А и Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Бусыгин Алексей.
Пусть х км весь путь, тогда за первый час велосепедист проехал (1/20)*х км. Составим и решим уравнение:
 \frac{1}{20} x + 190 = x \\ x -  \frac{1}{20} x = 190 \\  \frac{19}{20} x = 190 \\ x =  \frac{190 \times 20}{19}  \\ x = 10 \times 20 \\ x = 200
км расстояние между пунктами А и В.
Ответ: 200 км.