Первое число составляет 35% второго числа, а третье-80% второго числа.Найдите первое число,если

известно ,что оно меньше третьего на 18

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Сабир.

Обозначим второе число за х.

тогда 1 число = 0,35х , а 3-е число = 0,8х.

Составим уравнение: 0,8х - 0,35х =18;

0,45х = 18;

х = 40 (второе  число).

0,35*40=14 (первое число)

------Без х-------------

80% - 35% = 45%

На разность в 18 единиц приходится 45%, на 1 % приходится

18*1% /45% = 18/45 = 2/5 единиц.

Первое число 2/5 * 35% / 1% = 2*7=14

Третье число 2/5 * 80% / 1% = 2*16 = 32

Второе число = 14*100% / 35% = 40 или 32*100% / 80% = 40