Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 616 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — 65 км/ч; скорость грузовой машины — 81 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ятайкин Константин.

Пусть х км - скорость автобуса, тогда (х + 16) км/ч - скорость грузовой машины. Уравнение:

х + х + 16 = 616 : 4

2х + 16 = 154

2х = 154 - 16

2х = 138

х = 138 : 2

х = 69 (км/ч) - скорость автобуса

69 + 16 = 85 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: 69 км/ч - скорость автобуса; 85 км/ч - скорость грузовой машины.