учитель принес В класс конфеты когда 7 конфет раздаются каждому ученику остаётся 10 конфет когда 8

конфет раздается каждому ученику остаётся 5 конфеты если раздать Х конфет каждому ученику тогда конфет не останется Найдите значение X​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусликова Диана.

Ответ:

Если раздать каждому ребенку  по   X = 9 конфет , то конфет не останется

Пошаговое объяснение:

Пусть кол-во  конфет равно  a ,  а кол-во детей равно  b

Из условия задачи :

1) "когда 7 конфет раздаются каждому ученику остаётся 10"

a - 7b  = 10

2)  "когда 8 конфет раздается каждому ученику , то останется 5 конфет"

a - 8b = 5

Из полученных уравнений составим систему :

\ominus \left \{ \begin{array}{l}  a - 7 b =  10  \\\\  \underline{a- 8b = 5}\end{array}  \right. \\\\  ~~~~~~~~b = 5 ~ , ~   a =  5 + 8b   =  45

Чтобы  найти  X ,  разделим кол-во  конфет на кол-во детей

X =  a : b =  45 :  5 = 9