Цены яблок сначала поднялись на 5%, затем ещё на 10%. На сколько процентов повысили первоначально

цену яблок и какой стала цена после повышения, если первоначальная цена была 2 рубля.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.

2/100*5=0,1р - на столько повысилась цена (5%)

Теперь она составляет 2.1 р

2.1/100*10= 0,21 - на столько повысилась цена (10%)

Теперь она составляет 2.31р

По формуле находим на сколько процентов повысили цену

(2.31-2.1)/2.31*100%= 9 %