Математика 4 класс. За две книги заплатили 272 руб.. Цена одной книги составляет третью часть цены

другой книги. Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомолов Тимофей.

Ответ: пусть большая цена равна х, тогда х+х/3=4*х/3=272⇒х=272*3/4=204 рубля- большая цена. Меньшая цена 204/3=68 рублей. Проверка: 204+68=272 - верно!

Ответ: 204 рубля и 68 рублей.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Миронова Василиса.

Ответ:

Одна книга стоит 68 руб., а другая - 204 руб.

Пошаговое

Обозначим вторую книгу за х, тогда первая книга будет х/3. Цена двух книг вместе равна 272 рубля, то есть первая книга плюс вторая книга равно 272. Подставляем наши переменные:

х+х/3=272. Приводим к общему знаменателю, общий знаменатель равен 3, дополнительный множитель для первой дроби будет 3, а для второй - 1. Тогда получается уравнение:

3х/3+х/3=272. Складываем две дроби: числители складываются, а знаменатель становится общим:

4х/3=272. Умножаем левую и правую часть на 3 и получаем уравнение:

4х= 816. Делим левую и правую часть на 4 и получаем:

х=204. За х мы обозначали вторую книгу, то есть вторая книга стоит 204 рубля. Первая книга в три раза меньше, то есть цена первой книги равна 68 рубля.