Один путь и два поезда на разных концах. Два поезда выехали навстречу друг другу в 10:00. Один

прибыл в конец в 18:00 а другой в 16:00. Во сколько они встретились на пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

Один поезд в пути 18.00-10.00=8ч

Второй поезд в пути 16.00-10.00=6ч

Найдем отношение их скоростей, путь одинаков время известно

S/8 и S/6

Тогда до момента встречи пусть прошло время t

Общий путь S

(S/8+S/6)t=S

(3S+4S)t/24=S

7St=24S

7t=24

t=24/7

t=3 3/7ч

3/7 ч=3*60/7=180/7=25,5≈26мин

Значит встретились в

10.00+3.26=13:26