(14y+21)(1,8-|0 3y|)=0Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.

Ответ:у=-1.5

Пошаговое объяснение:

(14у+21)(1.8-0)=0

(14у+21)*1.8=0

25.2у+37.8=0

25.2у=-37.8

у=-1.5

Отвечает Почепаева София.

Ответ:

Для решения уравнения (14у + 21)(1,8 - 0,3у) = 0 мы не будем перемножать скобку на скобку и решать квадратное уравнение. Мы рассмотрим наше уравнение.

В правой части стоит ноль, а в левой части произведение двух скобок.

А нам известно, что произведение равно нулю, когда хотя бы одно из множителей равно нулю.

Для нахождения всех решений уравнения переходим к решению двух линейных уравнений:

14у + 21 = 0 и 1,8 - 0,3у = 0.

1) 14у + 21 = 0;

14у = - 21;

у = - 21/14 = - 1 7/14 = - 1 1/2 = -1,5.

2) 1,8 - 0,3у = 0;

- 0,3у = - 1,8;

у = - 1,8 : - 0,3 = 6.

Ответ: у = - 1,5 и у = 6.