Найти значение выражения : 5k-(3k-8p), если k+4p= 17 Пожалуйста объясните как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

p=-2.125 k=8.5

Пошаговое объяснение:

Составим систему:

\left \{ {{k+4p= 17} \atop {5k-(3k-8p)}} \right.

(1): k+4p=17

k=17-4p

Заменим во втором уравнении k на наше значение:

(2):

5(17-4p)-3(17-4p)-8p

85-20p-51+12p-8p

-20p+12p-8p=-85+51

-16p=--34

p=-2.125

k=17-(-2.125*4)

k=8.5