При взаимодействии раствора силиката натрия с раствором,содержащим 95г азотной кислоты получился

осадок.Определите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.

2hno3 + na2sio3 = 2nano3 + h2sio3(осадок)

n(hno3)=95÷63=1,5 моль

n(h2sio3)=1,5÷2=0,75 моль

m(h2sio3)=0,75×78=58,5г