Найдите число,если 1/5 от 2 1/2 этого числа равны 38


Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

пусть число а, тогда 1/5 от 2 1/2от а равны 38, т.е. 1/5*((5/2)*а)=38, а/2=38⇒а=38*2=76

Проверка 2 1/2 от а равны (5/2)*76=38*5=190

1/5 от 190 равно 38, значит, а найдено верно, искомое число 76