1) Катер проплыл 15 км по течению и 4 км против, затронув на весь путь 1 час. Найти собственную

скорость катера, если скорость течения реки 4 км\ч 2) Найти значение выражения (корень 7- 4кор 7 - кор 7+4кор7) 3) Вкладчик внес на депозитный счёт 10000 руб под 11% годовых Сколько средств срецтв будет на счету через 3 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарова Макпал.

1. пусть х км/ч - скорость катера

х+4 км/ч - скорость катера по течению

х-4 км/ч - скорость катера против течения

Тогда 15/х+4 + 4/х-4 = 1

15х+4х+16 / x²+4x = 1

x²+ 4х = 19х + 16

х² -15х - 16 = 0     x>0

D = 15*15 +4*16 = 289

x1 = 15 + 17 / 2 = 16    x2 = 15-17 / 2 = -1 ( не уд. усл. x>0 )

Значит собственная скорость катера 16 км/ч

2. √7 -4√7 - √7 + 4√7 = 0  ( странно получается, ты уверен(а), что правильно написал(а) пример?)

3. 1 год. 10000*1,11 = 11100 руб. - будет на счету через год

2 год. 11100 * 1,11 = 12321 руб. - будет на счету через два года

3 год. 12321 * 1,11 = 13 676,31 руб. - будет на счету через три года