Найдите значение коэффициента а при переменной х, если пара значений х и у является решением:1) х

= -3 и y = 4 - уравнения ах +3y - 6 = 0;2) х = 0,5 и у = 2 - уравнения ах + су - 1 = 0;​

Ответы на вопрос

Отвечает Тилькова Лиза.

Ответ: 1) a=2;

           2) a=2-4c

Пошаговое объяснение:

1) Подставим значения x и y в наше уравнение. Получим:

-3a+3*4-6=0

-3a+12-6=0

-3a+6=0

-3a=-6

a=2

Значит, ответ: a=2.

2) Делаем точно так же:

0,5a+2c-1=0

0,5a=1-2c

a=2-4c

Значит, ответ: a=2-4c