Катер ехал по течению 5 часов, против течения 6 часов, на 10 км меньше, чем по течению. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Ответ:

12 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть скорость катера v

тогда по условию: 5(v + 2) = 6(v - 2) + 10

5v + 10 = 6v - 12 + 10

v = 12 (км/ч)

Отвечает Онласынбек Ерасыл.

Пусть собственная скорость катера равна х/км/ч./, тогда скорость катера по течению равна (х+2)/км/ч./, а против течения (х-2)/км/ч./

Путь по течению 5*(х+2)км, против течения 6*(х-2)

Согласно условия составим уравнение.  5*(х+2)- 6*(х-2)=10

5х+10-6х+12=10

-х=-10+10-12

-х=-12

х=12

Значит, собственная скорость катера равна 12 км/ч.