Найдите массы (NH4)2SO4 и NaOH, необходимые для получения 2л NH3​


Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+

2NH3+2H2O

n(NH3)=2л:22.4л/моль=0.09моль

n(NH4)2SO4=0.09моль:2=

=0.045моль

n(NaOH)=0.09моль

m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=

=0.09моль*40г/моль=3.6г

m(NH4)2SO4=

=n((NH4)2SO4)*M((NH4)2SO4)=

=0.045моль*132г/моль=5.94г