Решите уравнение, используя основное свойство пропорции 5/ 2x + 5= 0,5/0,9


Ответы на вопрос

Отвечает Стрелков Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пропорция это равенство двух отношений

5:(2х+5)=0,5:0,9   это пропорция

0,5*(2х+5)=5*0,9   свойство пропорции

х+2,5=4,5

х=4,5-2,5

х=2

Проверка:

5:(2*2+5)=0,5:0,9

5:9=0,5:0,9

0,(5)=0,(5)

верно