1)3х+5у=16, 2х+3у=9 Решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Сивериков Алексей.

Узнаем x через первое уравнение:

3x = 16 - 5y

x = 16/3 - 5y/3

Подстановка:

2(16/3 - 5y/3) + 3y = 9

32/3 - 10y/3 + 3y = 9

y/3 = 32/3 - 9

y = 32 - 27

y = 5;

Узнаем x через второе уравнение:

2x + 3*5 = 9

2x = 9 - 15

2x = -6

x = -3;