1440°. Перше число в 4 рази більше за друге. Знайдіть ці числа якщо: 1) сума другого числа і

числа 12 дорівнює першому числу:2) різниця першого числа і числа 11 дорівнює сумі другого числаі числа 10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Ответ:

1) 16; 4.  

2) 28; 7.

Пошаговое объяснение:

Друге число - х, тоді перше число 4х.

1) х+12=4х

3х=12

х=4 - друге число, 4*4=16 - перше число

2) 4х-11=х+10

3х=21

х=7 - друге число, 4*7=28 - перше число

Отвечает Савенчук Владос.

Пусть второе х, тогда первое 4х, составим уравнения согласно условия

1)4х+12=х

4х-х=12

3х=12

х=12/3

х=4

Вывод : второе число равно 4, тогда первое 4*4=16

2)4х-11=х+10

4х-х=10+11

3х=21

х=7, 4*7=28

Вывод : первое число 28, второе 7