В цилиндре, у которого радиус 8 см, а высота 7 см, проведена плоскость параллельно осевому сечению.

Площадь сечения плоскости (56 корень из 2 см^2). Вычислить дугу которую плоскость отсекает от основания линии круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем длину плоскости, которая параллельна осевому сечению.

а=S/h=56√2/7=8√2 см.

косинус∠х=(4√2)/8=√2/2.

Это угол 45°.

В этом Δ, стороны являются радиусами  8см, углы при основании 45°.

Третий угол в этом Δ    :   180-45-45=90°.

Этот угол опирается на дугу в 90° так как  сам угол равен 90°