Найти угловой коэффициент касательной к графику функции f(x)=x/2x-1 в точке с заданной абсциссой

x0=1

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Никита.

Ответ:

k=-\frac{1}{9}

Пошаговое объяснение:

1. геометрический смысл производной: f'(x₀)=k

f'(x)=(\frac{x}{2x-1})'=\frac{x' *(2x-1)-(2x-1)' *x}{(2x-1)^{2} } =\frac{2x-1-2x}{(2x-1)^{2} } =-\frac{1}{(2x-1)^{2} }

2. x₀=1, f'(x_{0})=f'(1)=-\frac{1}{(2*1-1)^{2}}=-\frac{1}{9}

3. k=-(1/9)