Помогите пожалуйста решить задачи. 1. Периметр квадрата равен 32 см. Построить второй квадрат

площадь которого в 4 раза меньше площади первого?. 2. Пловец проплыл 600 м со скоростью 3 м/ с. Второй спортсмен проплыл эту же дистанцию со скоростью 2 м/с. На сколько секунд меньше потратил на дистанцию второй пловец, чем первый? Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Страшнова Диана.

Задача 1.

Мы знаем, что периметр равняется четырем сторонам квадрата, совмещённых в сумме. Отсюда находим сторону квадрата:

1) 32 : 4 = 8

Далее ищем площадь нашего квадрата:

2) 8 * 8 = 64

Теперь нам надо узнать площадь квадрата, которая в 4 раза меньше площади исходного:

3) 64 : 4 = 16

Далее находим сторону получившегося квадрата

4) 16 = 4

Строим квадрат со стороной в 4 сантиметра.

Задача 2.

Находим время первого:

1) t1 = S : v1 = 600 : 3 = 200 секунд

Находим время второго:

2) t2 = S : v2 = 600 : 2 = 300 секунд

Находим разницу во времени:

3) t = t2 - t1 = 300 - 200 = 100 секунд

Ответ: 100 секунд