Из резервуара с керосином отлили сначала 40%,пото 3/5 оставшегося керосина и после этого в

резервуаре осталось 16 тонн керосин.Сколько керосина было в резервуаре первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутик Владислав.

Пошаговое объяснение:

РЕШЕНИЕ

1) 1- 40% = 1 - 0,4 = 0,6 - осталось сначала.

2)  0,6 * 3/5 = 0,6*0,6 = 0,36  - израсходовали потом.

3) 0,6 - 0,36 = 0,24 - осталось и это 16 т керосина.

Целое по его части находим делением

4)  16 т : 0,24 = 66 2/3 т - было - ОТВЕТ

Одним уравнением

(1 - 0,4 - (1 - 0,4)*3/5)*Х = 16