Найди площадь квадрата периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 15 см и 5 см с

вырожением пожалуйста! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Анна.

1) периметр прямоугольника=периметр квадрата

15+15+5+5=40 см

2) 40:4=10 см - сторона квадрата

3) 10²=100 см² - площадь квадрата

Ответ: площадь квадрата 100 см²

Отвечает Субчак Святозар.

Найдём Р прямоугольника

P=(a+b) * 2

P= (15 +5) *2

P = 40 см

P прямоугольника = Р квадрата = 40 см

S квадрата = а²

Нужно найти а

P квадрата = 4*a

40 = 4 *a

40/4 = a

a = 10 см

S квадрата = 10²

S квадрата = 100 см²