На двух озёрах было поровну уток. Когда с первого озера улетели 29 уток а со второго 11 уток то на

первом озере осталось в 7 раз меньше уток чем на втором . Сколько уток было на каждом озере сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Платон.

Пусть на первом озере осталось х уток,

тогда на втором осталось в 7 раз больше, то есть 7х

Учитывая, что уток было поровну, составим уравнение:

1) 29+х=11+7х

18=6х

х=3 (утки) - улетело с первого озера;

2) подставим найденный х в уравнение:

29+3=11+7*3

32=11+21

32=32 (поровну уток было на двух озёрах)

Ответ: на каждом озере сначала было по 32 утки.