Маляр и его ученик получили 15000р маляр работал 20дней, а ученик 40% от времени маляра. за один

день он получал на 42% больше чем ученик . 20 баллов!!! очень надо!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пошаговое объяснение:

Надо узнать, сколько денег получил мастер, а сколько - ученик?

Ученик работал 0,4*20=8 дней.

Пусть в день ученик получал х р., тогда мастер получал х+0,42х=1,42х р.

Составим уравнение:

8х + 20*1,42х = 15000

8х+28,4х=15000

36,4х=15000

х=412  4\91.

Ученик в день получает 412  4\91 р или 37496\91 р., а мастер 37496*1,42:91=585  233\2275 или 1331108\2275 р.

Ученик получит за 8 дней 37496*8:91=3296 32\91 р.

Мастер получит за 20 дней 1331108*20:2275=11702 22\455 р.