Среднее арифметическое трех чисел 19 найти эти числа если первое число в 2,5 раза больше третьего а

второе в 0,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Максим.

Ответ:

14,25

7,125

35,625

Пошаговое объяснение: Пусть третье число х :

(2,5х+0,5х+х)/3=19

х=57/4=14,25

0,5х=7,125

2,5х=35,625

Отвечает Янушкевич Маша.

Первое числа 2.5x

Второе число 0.5x

Третье число x

Их среднее арифметическое 19

Имеем уравнение

0.5x+2.5x+x/3=19

4x/3=19

4x=57

x=14.25

Первое число 35,625

Второе число 7.125

Третье число 14.25