Решите неравенство 3x^2+2x-1≤0 я тупой как хлебушек,матешу вообще не знаю помогите пожалуйста

напишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Бутова Вика.

3x^2+2x-1≤0

3x^2+2x-1=0

по дискриминанту

D=b^2-4ас= 2^2-4*3*1=4-12=-8 <0

тк.D>0 то решений нет

Отвечает Самохина Анна.

Ответ:

x∈(-4/3; 1/3)

Пошаговое объяснение:

Это квадратное неравенство. Для начала ищем дискриминант по формуле D=b^2-4ac

D=2^2-4*3*(-1)=4+12=16=4^2

Ищем x по формуле x1,2=(-b+\sqrt{D} )/2a

x1=(-2 + 4)/6=1/3

x2=(-2 - 4)/6=-4/3

Выставляем это на числовой прямой

     +      -4/3    -          1/3    +

_______._________.____________

Расставляем знаки путём подстановки чисел из этих промежутков в начальное уравнение (к примеру -10,0,10).

Поскольку у нас знак \leq, то ищем отрицательный участок (со знаком минус). Это  от -4/3 до 1/3.

x∈(-4/3; 1/3)