Задание 1. За неделю в спортивном магазине было продано 16 пар лыж по цене 4722 р. за пару. Чтобы

увеличить оборот, цену понизили на 300 р., и за следующую неделю было продано на 12 пар больше. Известно, что товар был закуплен по цене 3710 р. за пару. Какова прибыль магазина за первую неделю от продажи лыж? Какова прибыль магазина за вторую неделю от продажи лыж? Как изменилась (в процентах) прибыль магазина за вторую неделю по сравнению с первой неделей?

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Арсений.

первая неделя

товар закупают за 3710 , а продают за 4722

чистая прибыль 4722-3710=1012 рублей

продали 16 пар лыж , значит за них получили чистой прибыли

1012*16=16192 рублей

вторая неделя

цена за пару 4722-300=4422 рубля

чистая прибыль

4422-3710=712 рублей

за неделю продали на 12 пар больше , весна предыдущую

12+16=28 пар лыж

чистая прибыль магазина

28*712=19936 рублей

16192:100=162 - 1%

19936:162=123%

123%-100%=23%

ответ: 1) 16192руб

2)19936руб

3) на 23 % увеличилась

2 0