У Юрия Арнольдовича была 121 конфета. Он раздал эти конфеты двум своим детям и двум внукам. Сыну

досталось на 2 конфеты больше, чем дочке. Внуку досталось на 3 конфеты меньше, чем внучке. При этом внучка получила на 5 конфет меньше, чем дочка. Сколько конфет досталось сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

отметим сына как -х, дочку -у, внук-a, внучка-b

1)х=у+2

2)a=b-3

3)b=y-5

x=?

x+y+a+b=121

x+x-2+x-10+x-7=121

4x-19=121

4x=140

x=35 (доля сына)

объяснение:

y=x-2

b=y-5=x-2-5=x-7

a=b-3=x-7-3=x-10