если в некоторой десятичной дроби перенести запятую на два знака влево, увеличить полученную дробь

в 3 раза, увеличить на 2,51, а затем перенести в полученной дроби запятую на один знак в право, то дробь увеличется на 3,33

Ответы на вопрос

Отвечает Юмадилова Камилла.

Ответ:

31,1

Пошаговое объяснение:

х - десятичная дробь.

Последовательно согласно условию задачи составляет уравнение:

(3х/100 +2,51)×10=х+3,33

(3х+251)/100 ×10=х+3,33

(3х+251)/10=х+3,33

3х+251=10х+33,3

10х-3х=251-33,3

7х=217,7

х=217,7÷7=31,1 - начальная десятичная дробь.