Составьте квадратное уравнение с действительными коэффициентами, если известен один из его корней

z1=2+i

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Нам требуется составить квадратное уравнение вида

az^{2} +bz+c=0

Где a, b и c - действительные числа

z_0=2+i

Допустим мы составляем приведенное уравнение (a=1).

Тогда по теореме Виета

z_1+2+i=-b

(2+i)z_1=c

Для того, чтобы коэффициент c был действительным, мы можем принять z_1 за сопряженное с z_0, т.е. z_1=2-i.

Логично, что для того, чтобы коэффициент b был действительным, требуется чтобы z_1 содержал комплексную часть, равную -i. Данное условие у нас уже соблюдается.

b=-(2+i+2-i)=-4

c=(2+i)(2-i)=4-(-1)=5

Теперь мы можем составить уравнение:

z^{2}-4z+5=0

Проверка:

D=16-20=-4=(2i)^{2}

z_0=\frac{4+2i}{2} =2+i

z_1=2-i

Ответ: z^{2}-4z+5=0