X'2-3x=4 решите уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Жирнов Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Перед нами обычное уравнение второй степени, если перенести все в левую часть уравнения и приравнять его к 0, вот так:

x^2 + 3x – 4 = 0

Далее нам нужно будет определить имеет ли вообще корни это уравнение, для этого найдем дискриминант уравнения D по формуле b^2-4ac, уравнение имеет несколько корней, когда дискриминант больше 0, один корень – если равен 0, и не имеет корней вовсе когда дискриминант принимает отрицательное значение.

D=3^2-4*1*(-4)=9+16=25, дискриминант больше 0, значит корней несколько (2).

Первый корень:

Х1=(-3+√25)/2*1=(-3+5)/2=2/2=1

Х2=(-3-√25)/2*1=(-3-5)/2=-8/2=-4

Отвечает Мочалова Настя.

x^{2} -3x=4

x^{2} -3x-4=0

D=(-3)^{2} -4*1*(-4)=9+16=25

\sqrt{D} =5

x₁ = \frac{3+5}{2} =\frac{8}{2} =4

x₂ = \frac{3-5}{2} =\frac{-2}{2} =-1

Ответ: x₁ = 4 x₂ =-1