Неизвестное число разделили на 5. По- лучившееся частное умножили на 20, а полученное

про-изведение разделили на 2. Как и во сколько раз измени-лось это число?​

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.

Решение:

а - число

a - a/5 - 4a -2a.

Ответ: число увеличилось в 2 раза

Отвечает Орлов Дима.

Пусть х - неизвестное число.

х/5 - неизвестное число, разделенное на 5.

20 • х/5 = 20х/5 - умноженное на 20 получившееся частное.

20х/5 : 2 = 20х/(5•2) - полученное произведение, разделенное на 10.

Сравним исходное число х и получившееся 20х/(5•2).

20х/(5•2) : х = 20х/10 : х =

= 2х : х = 2.

Получается, что в результате различных преобразований исходное число х увеличилось в 2 раза.

Ответ: увеличилось в 2 раза.