Первый член арифметической прогрессии равен -4,а её разность равна 2:Сколько надо взять первых

членов прогрессии,чтобы их сумма была равной 84?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсаева Фатима.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Поделим все на 2 (для простоты) и найдем количество членов прогрессии с суммой 42, первым членом -2.

-2-1+0+(х*(х+1))/2=42

х*(х+1)=90

х=9

х+3=12 (считаем еще первые -2,-1,0)

Ответ : 12 членов