Как найти площадь равнобедренной трапеции, если дано меньшее основание 24 см, боковая сторона 10 см

и высота 8 см, а так же ее площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

Ответ:

240 см²

Пошаговое объяснение:

Дано: АВСД - трапеция, АВ=СД=10 см, ВК - высота, ВК=8 см, ВС=24 см. Найти S(АВСД).

Проведем высоту СН=ВК=8 см. Тогда АК=ДН, КН=ВС=24 см.  

Рассмотрим ΔАВК - прямоугольный, АК=6 см по свойству "египетского" треугольника.

ДН=6 см.

АД=АК+КН+ДН=6+24+6=36 см.

S=(ВС+АД):2*ВК=(24+36):2*8=240 см²