Равнобедренный треугольник, боковые стороны которого 5см, а основание 6см, вращается вокруг

основания. Определите объем и поверхность полученного тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ирина.

Проводим высоту в треугольнике к основанию и находим ее по теореме Пифагора. Получится 5^2=3^2+x^2. Из этого получаем x=4(высота). Если фигура вращается вокруг себя то когда круг замкнётся она образует фигуру круг с радиусом 4. S=pi * 4^2 что примерно равно 50,24