Два велосипедиста одновременно выехали на встречу друг другу из двух городов расстояние между

которыми 57 3/5км.Скорость одного из них в 3 раза больше другого.Через 2 2/5 ч они встретились,сколько времени надо каждому велосипедисту чтобы проехать все расстояние между городами Решить желательно частями если нет, то по-другому.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ольга.

1) 57 3/5 : 2 2/5 = 288/5 : 12/5 = 288/5 · 5/12 = 288/12 = 24 (км/ч) - скорость сближения;

2) 1 часть - скорость одного велосипедиста, 3 части - скорость другого

24 : (1 + 3) = 24 : 4 = 6 (км/ч) - скорость одного велосипедиста;

3) 6 · 3 = 18 (км/ч) - скорость другого велосипедиста;

4) 57 3/5 : 6 = 288/5 · 1/6 = (48·1)/(5·1) = 48/5 = 9 3/5 (ч) - столько времени потребуется первому велосипедисту;

5) 57 3/5 : 18 = 288/5 · 1/18 = (16·1)/(5·1) = 16/5 = 3 1/5 (ч) - столько времени потребуется второму велосипедисту.

Ответ: 9 ч 36 мин - одному и 3 ч 12 мин другому.