. Решите эти системы уравнений методом алгебраического сложения. а) {x=3−y,2x−y=0. б)

{y+x=3,y−0,5x=−3. 4. Решите задачу, используя три этапа математического моделирования. Задан прямоугольник. Одна сторона, которого больше другой на 2 см. Если меньшую сторону прямоугольника увеличить в 2 раза, а большую сторону увеличить на 3 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 28 см. Чему равны стороны нового прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Роман.

Решил только систему уравнения.
а)  (x=3-y; 2x-y=0                               б) (x=3-y; y-0,5x= -3
  (x=3-y ; 2(3-y) -y=0                               (x=3-y ; y-0,5(3-y) = -3            
 (x=3-y ; 6-3y=0                                       (x=3-y ; 1,5y=-1,5
 ( x=3-y ; y=2                                            (x=3-y;   y= -1
 (x=3-2 ; y=2                                              (x=3+1 ; y= -1                        
 ( x=1; y=2                                                 (x=4 ;   y= -1 .
ответ : x=1; y=2.                                      ответ : x=4 ; y= -1

Отвечает Бердигулова Фатима.

4) примем за Х меньшую сторону прямоугольника, тогда большая сторона будет Х+2

Меньшую увеличили в 2 раза, значит она стала равна 2х

Большую увеличили на 3, она стала равна Х+2+3=Х+5

2*(2х+Х+5)=28
6х=18
Х=3

Меньшая сторона нового прямоугольника 2х=6 см

Большая сторона нового прямоугольника Х+5=8см