Скорость катера 19кмч скорость реки 4кмч. Катер проплыл 69 км по течению реки и против 45км. Какое

время затрачено на плавание

Ответы на вопрос

Отвечает Броневицкая Илона.

Для начала найдем скорость ( v ) катера по течению и против течения реки:

  • 19 + 4 = 23 ( км / ч ) - скорость по течению реки
  • 19 - 4 = 15 ( км / ч ) - скорость против течения реки

Когда известна скорость по течению и против течения,мы узнаем сколько ему понадобилось времени по и против течения. Надо для этого расстояние ( s ) разделить на скорость ( v )

  • t = s ÷ v = 69 : 23 = 3 ( ч ) - понадобилось времени на путь по течению
  • 45 ÷ 15 = 3 ( ч ) - понадобилось времени на путь против течения

Складываем:

  • 3 + 3 = 6 ( ч ) - затрачено на весь путь

Отвечает Умрихин Ярослав.

Ответ:

6 часов

Подробное объяснение:

69/(19+4)=3(часа по течению)

45/(19-4)=3(часа против течения)

3+3=6(часов всего)