Срд.= 48 1-число в 3 раза больше 2 го


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Ответ:

1 число - 72, 2 число -24

Пошаговое объяснение:

Примем  1-число за у,а 2-число за х. тогда из среднеарифметического

найдём их сумму

х+у=48*2

х+у=96

Известно,что у=3х,подставим это выражение в  1 уравнение

х+у=96

у=3х

х+3х=96

4х=96

х=96:4

х=24

у=3*24=72