Решите уравнения: г)10 – 3(х – 3) = 27 + x;а) 5(х +6) +1 = 3 - 2x;б) 5(2 + Зу) – 4 = 7y - 10;д)

38 – 3(х + 2) = x.в) 15 – 2(х – 2) = 22 + x;Даю 40 балловОбязательно с решением ( подробное!) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

г) 10-3(х-3)=27+х

10-3х+9=27+х

4х=-8

х= -2

а) 5(х+6)+1=3-2х

5х+30+1=3-2х

7х=-28

х= -4

б) 5(2+3у)-4=7у-10

10+15у-4=7у-10

8у=-16

у= -2

д) 38-3(х+2)=х

38-3х-6=х

4х=32

х=8

в) 15-2(х-2)=22+х

15-2х+4=22+х

3х=-3

х= -1

Отвечает Globalavto Globalavto.

а)

5(x + 6) + 1 = 3 - 2x \\ 5x + 30 + 1 = 3 - 2x \\ 5x + 2x = 3 - 30 - 1 \\ 7x =  - 28 \\ x =  - 4

б)

5(2 + 3y) - 4 = 7y - 10 \\ 10 + 15y - 4 = 7y - 10 \\ 15y - 7y =  - 10 - 10 + 4 \\ 8y =  - 16 \\ y =  - 2

в)

15  - 2(x - 2) = 22 + x \\ 15 - 2x + 4 = 22 + x \\  - 2x - x = 22 - 15 - 4 \\  - 3x = 3 \\ x =  - 1

г)

10 - 3(x - 3) = 27 + x \\ 10 - 3x + 9 = 27 + x \\  - 3x - x = 27 - 10 - 9 \\  - 4x = 8 \\ x =  - 2

д)

38 - 3(x + 2) = x \\ 38 - 3x - 6 = x  \\  - 3x - x =  - 38 + 6 \\  - 4x =  - 32 \\ x = 8