20. Скорость вертолёта в 6 раз больше скорости машины. Вертолёт пролетел за 2 ч на 510 км больше,

чем машина проехала за этоже время. Найди скорость вертолёта и скорость машины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Согомонян Сергей.

Пусть х км/ч - скорость машины,

тогда скорость вертолета 6х (км/ч)

1) Составим уравнение:

6х*2-2х=510

12х-2х=510

10х=510

х=510:10

х=51 (км/ч) - скорость машины.

2) Находим скорость вертолета:

51*6=306 (км/ч)

Ответ: скорость вертолета 306 км/ч, а скорость машины 51 км/ч.