Реши задачу Скорость вертолёта в 6 раз больше скорости машины. Вертолёт пролетел за 2ч на 510 км

больше чем машина проехала за это время Найди скорость вертолёта и скорость машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллина Айсылу.

Пусть скорость машины х км/ч,

тогда  скорость вертолёта равна 6х км/ч.

За 2 часа вертолёт пролетел 2*6х=12х км, а машина за 2 часа проехала 2х км.

По условию, вертолёт за это время пролетел на 510 км больше, чем проехала машина.

Составляем уравнение:

12х-2х=510

10х=510

х=510:10

х=51(км/ч)-скорость машины

6х=6*51=306(км/ч)-скорость вертолёта