скорость вертолета в 5 раз больше скорости машины вертолет пролетел за 2 часа на 510 километров

больше, чем Машина проехала за это же время.Найди скорость вертолета и скорость машины

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Никита.
Пусть скорость машины - х км/ч, тогда скорость вертолёта - 5x км/ч. т.к. время одинаковое (2 ч), то составим и решим уравнение:

5х*2 = х*2 + 510

10х = 2х + 510

10х-2х = 510

8х = 510

х = 510/8

х = 63,75 км/ч - скорость машины

63,75 * 5 = 318,75 км/ч -  скорость вертолета